Dos icañenses al seleccionado santiagueño sub 15 de fútbol

Ian y Marcos representan al interior profundo en la selección.

A solamente 10 días del debut en el Torneo Nacional Sub-15 de selecciones, el entrenador de la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero: Martín Campos dio a conocer los 25 jugadores que representarán a la provincia, en uno de los eventos más importantes del país en fútbol infantil en la presente temporada.

Entre los seleccionados quedaron los icañenses Marcos Palavecino e Ian Dominguez, quienes superaron las diferentes pruebas y formarán parte del selectivo.

El Torneo Nacional Sub-15 se comenzará a jugar el lunes 9 de diciembre, con la participación de 12 selecciones de todo el país, y se disputará en nuestra ciudad, La Banda y Termas de Río Hondo.

La selección de la Federación Provincial hoy cumplió el viernes su tercera semana de intenso trabajo, tanto en lo físico como en lo futbolístico, y quiere ser protagonista en el certamen, donde Santiago del Estero debutará ante Catamarca.

Martín Campos después de una preselección de más de 50 jugadores de equipos que jugaron el Torneo Provincial, definió los 25 que representarán a la Federación, teniendo en cuenta que 18 integrarán el plantel, y que quedarán concentrados desde la próxima semana en un hotel céntrico.

Los jugadores seleccionados fueron los siguientes:
1- Jiménez Emanuel (Vélez de San Ramón)

2- Rodríguez Pellascini Ezequiel (Talleres de Frías)

3- Palevecino Marcos (Atlético Icaño)

4- Medina Jorge (Social Arenales)

5- Alegre Tomás (Mitre)

6- Lizardo Ariel (Vélez de San Ramón)

7- Bracamonte Gabriel (Mitre)

8- Quiroga Gonzalo (Vélez)

9- Tevez Tiago (Vélez)

10- Umaño Emanuel (Loreto FC)

11- Juárez José (Social Arenales)

12- Giménez Samuel (Clodomira)

13- Loto Víctor (Villa Unión)

14- Gorosito Walter (Vélez)

15- Suárez Gil Luciano (Instituto Santiago)

16- Gómez Valentín (Vélez)

17- Barrera Lucas (Vélez)

18- Obaj Alecio (Talleres Frías)

19- Orieta Kevin (Estudiantes H.H.)

20- Martinetti José (Mitre)

21- Escobar Williams (Central Argentino)

22- Saracco Ismael (Vélez)

23- Puy Lautaro (Belgrano Nueva Esperanza)

24- Acosta Ignacio (Instituto Santiago)

25- Domínguez Ian (Atlético Icaño)

Más Noticias de hoy