Añatuya vivió su gran fiesta deportiva con numerosos reconocimientos

Numerosas emciones se vivieron durante la noce del viernes en el CCA.

Finalmente, cerca de un centenar de deportistas de Añatuya fue reconocido en la noche del viernes durante la Gran Fiesta del Deporte Añatuyense.


Una noche muy emotiva que culminó alrededor de la medianoche con la entrega del Premio al Deportista Añatuyense del Año, que este año recayó en el experto en Tiro a la Hélice Gastón Garcia.


Previamente, las disciplinas de voley, tenis de mesa, beach voley, rugby, hochey, fútbol oficial, futbol de veteranos, futbol barrial, fútbol infantil, ciclismo, rural bike, ciclismo, básquet, atletismo, padle, acrobacia en telas, fisicoculturismo, moociclismo, kick boxing, artes marciales, patín y turf, reconocieron a sus referentes más destacados del año. Además, se entregaron menciones especiales a unos 15 deportes y deportistas colectivos e individuales por su proyección a nivel local, provincial y nacional en algunos casos.

Fue una noche esplendida con la gran participación de todos los premiados con la que cerró el año deportivo de la mayoría de las disciplinas que se practican en Añatuya.

Ternados en la Fiesta del Deporte Añatuyense

La Oficina Municipal de Deportes ha querido reconocer el año deportivo de las distintas disciplinas que se practican en nuestra Ciudad. No se premió al mejor de cada disciplina, sino que por sugerencia de los responsables y/o referentes de esos deportes se reconoció a dos, tres y hasta cuatro deportistas representativos de cada disciplina.

Voley

Santiago Zuchelli-Daniel Leguizamon-Ximena Himelfarb-Aylen Cejas Obeid

Fútbol Barrial

Marcos Emanuel Cejas-Rodolfo Ruiz y Walter Maldonado

Fútbol Femenino

Estela Quiroga-Zulema Romero y Eliana Juarez

Fútbol de Veteranos

Victor Oscherov-Adrian Zerda y Antonio «Tono» Bravo

Padel

Cecilia Martinez-Santiago Vera-Vaneza Gomez

Hockey

Nicolas Palomero-Luis Coulter yWalter Diaz

Básquet

José Brancolino-Cesia Etelechea y Ana Andrada

Tenis de Mesa

Daniel Marezca y Graciela Molina

Tiro a la Hélice

Lautaro Garcia, Gastón Garcia y Aldo Tonelli

Acrobacia en Telas

Victoria Santillan Azar-Andrea Carolina Barret y Delfina Ramallo Garrdo

Atletismo

Carlos Mansilla-CesarChaparro y Diego Cejas

Turf

Gstavo Damian Tevez y Victor Herrera

Fisicoculturismo

Anahi Figueredo

Beach Voley

Fatima Reinoso y Marisol Coria

Rugby

Gabriel Coria-Facuno Juarez y Ruben Correa

Ciclismo

Juan Cancino-Daniel Mansilla y Nicolas Sosa

Motociclismo

Ulises Pauluk-Tiziano Frau y Valentino Valdez

Patín

Ana Candelaria Gomez-Clara Reinoso y Virginia Campos

Kic Boxing

Yoel Coria

Artes Marciales

Andrea Ruiz-Soledad Sequeira y Angel Sequeira

Menciones especiales

Durante la Fiesta del Deporte se entregaron menciones especiales a:

-Pablo Astelarra (Atletismo, duatlón, triatlón)

-Las Cholas Añatuya Básquet (Básquet Femenino)

-Warmis Unidas (Equipo Sub-14 femenino de fútbol que compitió en los Juegos Nacionales Evita)

-Carlos Lescano y Cristina Ledesma (Representantes en Sapo en los Nacionales Evita para Adultos)

-Pablo Luna (Atleta que compitió en los Nacionales Evita Especiales en Mar del Plata en 80metros y en Salto en Largo)

-Natalia Aguirre (Basquetbolista añatuyense en Tucumán)

-Luis Alfredo Bustamante (Motivador de la vuelta del ciclismo a Añatuya durante el 2019)

-Roberto Exequiel Toloza (Futbolista campeón del Sub 21 del Club Atlético Mitre con grandes posibilidades de llegar a primera)

-Santino Ortiz (Futbolista infantil de gran proyección nacional).

-Agrupación Rural Biken D´Silv Biker (Rural Bike)

-Escuelas de Fútbol Infantil: Pelado Pereyra, Dante Ruiz, Nueva Unión, Aero Club y Santi Banegas.

Más Noticias de hoy